Contoh RPP Karate
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KARATE (PUKULAN DAN TENDANGAN)
Untuk memenuhi tugas mata kuliah
Nama :Eddi
Sugandhi
Nim :1531040084
Kelas :PJKR.B
Prodi Pendidikan Jasmani
Kesehatan dan Rekreasi
Fakultas Ilmu Keolahragaan
Universitas Negeri Makassar
2016/2017
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidika : SMA NEGERI 1 LILIRILAU
Kelas/Semester
: X / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Rekreasi
Tema/Topik : Teknik
Dasar Karate
Pertemuan : 4
kali Pertemuan
Waktu
: 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
:
3.8 Menganalisa variasi dan
kombinasiketerampilan olahraga beladiri untuk penampilan yang lebih baik
4.4
Menyajikan peragaan peningkatan variasi dankombinasi keterampilan dalam
berolahraga beladiri dengan kelacaran dan koordinasi yang baik
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan
doa sebelum memulai pembelajaran .
2.
Menunjukkan sikap percaya diri selama mengikuti pembelajaran.
3.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Melakukan
teknik dasar pukulan (chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki) dalam karate.
5. Melakukan
teknik dasar tendangan lurus ke depan (mae geri) dalam karate.
6. Menjelaskan
teknik dasar pukulan
(chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki) dalam karate.
7. Menjelaskan
teknik dasar tendangan
lurus ke depan (mae geri) dalam karate.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Melafalkan
doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap percaya diri selama
mengikuti pembelajaran.
3. Menunjukkan sikap disiplin
selama mengikuti pembelajaran.
4. Melakukan teknik dasar pukulan (chudan tsuki,
jodan tsuki, gedan tsuki) dalam karate.
5. Melakukan teknik dasar tendangan lurus ke depan
(mae geri) dalam karate.
6. Menjelaskan
teknik dasar pukulan
(chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki) dalam karate
7. Menjelaskan
teknik dasar tendangan
lurus ke depan (mae geri) dalam karate
E. Materi
Pembelajaran :
pukulan
(chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki) dalam karate
pukulan
dalam karate adalah usaha atau upaya seseorang karateka untuk
menyerang lawan dengan menggunakan teknik tertentu.
Elemen
dasar bagi pelaksanaan pukulan yang baik adalah: a). Gerakan mendorong lengan. b). Mengatur
posisi atau arah
lengan. c).Perkenaan
kepalan tangan d). penarikan lengan kembali
1) Persiapan (Sikap awal)
(a) posisi tubuh diawali dengan kuda-kuda dasar
(hachiji dachi atau shiko dachi)
(b)genggam jemari tangan (membentuk kepalan)
2) Pelaksanaan (mendorong lengan)
(a) Mendorong lengan lurus ke depan
(b) Mengarahkan kepalan tangan tepat di
sasaran
3) Gerakan
Lanjutan (Sikap
akhir)
(a) jari
tangan tetap digenggam
(b) lengan di tarik kembali ke arah
pinggang
(c) tangan tetap mengepal dan siap di
samping pinggang
tendangan
lurus ke depan (mae geri) dalam karate
tendangan
dalam karate adalah usaha atau upaya seseorang karateka untuk
menyerang lawan dengan menggunakan teknik tertentu.
Elemen
dasar bagi pelaksanaan tendangan yang baik adalah: a). Gerakan mengayun tungkai. b). Mengatur
posisi sikap awal
tubuh. c).Perkenaan kaki d).
penarikan tungkai kembali
1. Persiapan (Sikap awal)
(a) posisi
tubuh diawali
dengan kuda-kuda dasar (hachiji dachi atau shiko dachi)
(b) posisi tubuh siap untuk
mengayunkan tungkai
(c) Pelaksanaan (mengayunkan tungkai)
(d) Mengayunkan tungkai lurus ke depan
(e) Mengarahkan kaki tepat ke sasaran
(f) Gerakan Lanjutan (Sikap akhir)
(g) tungkai di tarik kembali
(h) posisi tubuh kembali siap
F. Metode
Pembelajaran.
1. Pendekatan: saintifik (scientific)
Metode:
penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
· Berbaris, berdoa,
presensi, dan apersepsi
· Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
· Pemanasan
dengan peregangan statis dan dinamis.
· Pemanasan
dengan bermain lempar bola
|
15 menit
|
Inti
|
· Guru mendemonsrasikan teknik dasar
pukulan (chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki) dengan bantuan beberapa peserta didik
· Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh
guru
· Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
· Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar pukulan
(chudan tsuki, jodan tsuki, gedan tsuki)
|
45 menit
|
· Guru mendemonsrasikan tendangan
lurus ke depan (mae geri) dalam karate dengan bantuan beberapa peserta didik
· Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh
guru
· Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
· Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasartendangan
lurus ke depan (mae geri) dalam karate.
|
||
Penutup
|
· Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan
persiapan mengikuti mapel lain)
· Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta
didik
· Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
|
20 Menit
|
H. Sumber Belajar
- Ruang
terbuka yang rindang, datar dan aman
- Buku teks
- Buku referensi, Sagitarius S.Pd. M.Pd,teknik
dasar karate goju kata dan kumite, Makassar:
I. Penilaian
1. Teknik
penilaian:
- Tes
unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan teknik dasar passing
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan
sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang
muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan
selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah
skor yang diperoleh
Jumlah
skor maksimal
- Kuis/embedded
test (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik,
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolavoli
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ---------------------------------------------
Jumlah skor maksimal
-
Nilai akhir yang
diperoleh siswa=
2. Rubrik
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
TEKNIK DASAR KARATE
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
Melakukan
Teknik Dasar pukulan dan tendangan
1. dorongan
lengan
2. perhenaan
kepalan
3. ayunan
tungkai
4. perkenaan
kaki
|
||||||
JUMLAH
|
||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
||||||
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM KARATE
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. peracaya
diri dalam melakukan gerakan
|
|
2. disiplin
dalam pembelajaran
|
|
3. Mentaati peraturan
|
|
4. Menghormati guru dan teman
|
|
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh
dalam pembelajaran
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP
GERAK DALAM KARATE
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Bagaimana posisi perkenaan tangan dalam pukulan jodan
tsuki ?
2. Bagaimana
posisi perkenaan kaki dalam teknik dasar mae geri ?
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
MENGETAHUI, GURU
MATA PELAJARAN
KEPALA
SEKOLAH
............................................ ……………………………………
Komentar
Posting Komentar